Суббота, 27.04.2024, 00:30

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Февраль » 10 » "Воркутауголь" увеличила в 2011 г инвестиции в производство в 2,5 раза - до 5 млрд руб
00:22
"Воркутауголь" увеличила в 2011 г инвестиции в производство в 2,5 раза - до 5 млрд руб

ОАО "Воркутауголь" (республика Коми, актив "Северстали") по итогам 2011 года инвестировало в свое производство 5,1 миллиарда рублей, что на 3,1 миллиарда больше, чем в 2010 году, сообщил РИА Новости гендиректор предприятия Сергей Ефанов.

"В течение прошлого года инвестиции в развитие производства достигли 5,1 миллиарда рублей, тогда как по итогам 2010 года они были на уровне двух миллиардов рублей. В прошлом году значительные средства мы вложили в модернизацию техники и горно-шахтного оборудования", - отметил Ефанов.

Он пояснил, что инвестиции также расходовались на приобретение добычных и проходческих комбайнов, карьерной техники ведущих мировых производителей, а также на строительство газогенераторной теплоэлектростанции, работающей на шахтном метане.

Модернизация производства позволит предприятию добывать уголь (подземным способом) на новом месторождении. В декабре 2011 года "Северсталь" победила в конкурсе на разработку участка номер 1 Усинского месторождения с балансовыми запасами коксующегося угля около 620 миллионов тонн, которых хватит на сто лет освоения.

"Мы построим современную шахту и обогатительную фабрику. С учетом горно-геологических условий шахтного поля и его конфигурации мощность шахты составит четыре миллиона тонн угля в год. Мощность пластов, их газообильность схожи с нынешними условиями работы предприятий "Воркутаугля". У компании достаточно опыта и технологий для эффективного и безопасного освоения нового месторождения", - сказал гендиректор.

По лицензионному соглашению строительство предприятия должно начаться не позднее января 2017 года. В 2020 году горнодобывающее предприятие должно быть введено в эксплуатацию, а к 2023 году - выйти на проектную мощность.

"Это достаточно сжатые сроки. В планах, по возможности, ускорить их. Такая задача продиктована необходимостью расширения нашей материально-сырьевой базы. Разработка участка соответствует стратегии "Северстали", в рамках которой мы намерены планомерно увеличивать производство угля и железной руды, как для удовлетворения собственных растущих потребностей, так и спроса на рынке в долгосрочной перспективе", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что затраты на строительство шахты, обогатительной фабрики и надшахтной структуры составят около 29 миллиардов рублей.

Лицензионный участок шахтного поля номер 1 расположен в центральной части Усинского месторождения на территории Воркуты примерно в 30 километрах от города. Он располагает запасами коксующегося угля преимущественно марки 2Ж, по качественным характеристикам схожего с углем Воркутинского месторождения, которое сегодня разрабатывает "Воркутауголь" (там также представлены марки КЖ и 1Ж).

ОАО "Воркутауголь" входит в "Северсталь Ресурс" - горнодобывающий дивизион ОАО "Северсталь" , и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В 2010 году компания произвела 8,1 миллиона тонн товарной продукции, основной вид - концентрат коксующегося угля.

РИА Новости Северо-Западный округ 27.01.2012 

Просмотров: 278 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России 2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0