Пятница, 29.03.2024, 11:18

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Август » 3 » Восточный Порт перевалил 10 млн т угля
21:48
Восточный Порт перевалил 10 млн т угля

На перегрузочных комплексах Восточного Порта была обработана 10-милионная тонна угля в этом году.

Почти все 10 млн т перегруженной продукции – это экспортный уголь, отправленный преимущественно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. 41% экспортного угля с начала года отправлен в Южную Корею, еще 27% - в Японию и 19% - в Китайскую Народную Республику.

Стоит отметить, что в этом году Восточный Порт в рамках программы Северного завоза отправило более 135 тыс. т угля в Магадан.

Управляющий директор Восточного Порта Анатолий Лазарев отмечает, что благодаря слаженной работе коллектива комплексов стивидорная компания сохраняет показатели грузооборота на уровне 2012 г. В прошлом году 10-миллионный рубеж был также пройден в третьей декаде июля.

Напомним, в 2012 г. было обработано более 18 млн т угольной продукции, что составляет пятую часть от угольного грузооборота морских портов России и около 37% от грузооборота портов Дальневосточного бассейна.

В структуру Восточного Порта входят два производственно-перегрузочных комплекса. Первый – единственный в Приморском крае специализированный Угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов. Уровень автоматизации достигает здесь почти 98,9%. Мощность перевалки – 14,2 млн т. в год. Второй - Универсальный производственно-перегрузочный комплекс специализируется на грейферной перевалке угля, его мощность составляет 3 млнт. в год.

Основной груз – каменный уголь, добываемый в Кузбассе. В настоящее время экспортный уголь составляет 98,5% от всего грузооборота стивидорной компании, менее 1,5% приходится на каботажный уголь и 0,01% на прочие грузы. Восточный Порт - крупнейшая стивидорная компания России, которая специализируется на перевалке каменного угля.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» 29.07.2013

Категория: Дальний восток | Просмотров: 287 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0