Суббота, 20.04.2024, 06:26

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Сентябрь » 3 » "ВТБ Капитал": В IV квартале 2011 г. контрактная цена на коксующийся уголь составит 285 долл./т
17:17
"ВТБ Капитал": В IV квартале 2011 г. контрактная цена на коксующийся уголь составит 285 долл./т

После активных дискуссий по поводу того, удержатся ли контрактные цены на твердый коксующийся уголь в IV квартале 2011 г. на уровне 300 долл./т, в конце прошлой недели было объявлено, что компания Anglo American договорилась с японскими и корейскими металлургическими комбинатами о поставках по цене 285 долл./т, сообщил аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Белски. На этой неделе исследовательская компания McCloskey сообщила, что последние спотовые сделки были заключены в диапазоне 285-295 долл./т. Таким образом, сложившаяся контрактная цена в точности соответствует последним спотовым котировкам. Тем не менее спотовые цены опустились ниже отметки 300 долл./т только в последние две недели, поэтому создается впечатление, что в этот раз квартальный контракт заключен на условиях металлургов, возможно, в качестве компенсации за согласие покупать уголь по 330 долл./т во II квартале 2011 г., когда Anglo American впервые взяла на себя роль ценового лидера. Действительно, компания уже третий квартал подряд задает "ценовую планку" со стороны производителей, оттеснив BHP Billiton с тех пор, как в I квартале 2011 г. последняя неудачно попыталась перевести своих потребителей на помесячную систему ценообразования. Хотя BHP, как сообщается, удалось договориться с некоторыми клиентами о смешанной системе месячных и квартальных цен, компания также была вынуждена отказаться от своих требований заключения контрактов только на условиях ежемесячного пересмотра цен. Кроме того, BHP, возможно, также не удалось добиться точно таких же цен, что и у конкурентов, оставшихся верными только квартальной системе контрактов.

 В целом 2011 г. остается удачным для рынка коксующегося угля – средняя контрактная цена в календарном году составила 288,75 долл./т. Между тем средняя цена последних трех кварталов на уровне 310 долл./т означает, что при условии сохранения контрактной цены для I квартала 2012 г. выше 270 долл./т (по мнению аналитика, так и произойдет) средняя цена контракта в японском финансовом году (JFY11/12) все же превысит рекорд в трехлетней давности (JFY08/09) на уровне 300 долл./т (тогда такая цена была установлена на весь год). Кроме того, на рынке по-прежнему наблюдается дефицит предложения, т.к. BHP никак не удается полностью восстановить добычу после наводнения в начале года (причем из-за последних забастовок на всех горных разработках компании это восстановление затягивается еще больше), в то время как китайские и индийские металлургические комбинаты вот-вот вступят в фазу активного пополнения запасов сырья, а спрос в Японии должен вернуться к уровням, предшествовавшим мартовской природной катастрофе (во втором и третьем кварталах 2011 г. он снизился на 10% год к году). В связи с этим специалист ожидает, что текущим ценам на коксующийся уголь будет по-прежнему оказываться мощная поддержка в I половине 2012 г.

 Так, австралийский экспорт коксующегося угля в I половине 2011 г. сократился почти на 20 млн т, или на 23,8% к уровню годичной давности, а в годовом выражении выпадающий объем может достичь 50-60 млн т, согласно подсчетам McCloskey с точки зрения тенденции (при сравнении с ростом экспорта в I половине 2010 г.). Хотя во II половине 2011 г. тенденция, несомненно, улучшится, последняя производственная статистика говорит о том, что до конца года на рынке сохранится дефицит твердого австралийского коксующегося угля. Учитывая близящийся сезон дождей в IV квартале 2011 г./I квартале 2012 г., в обозримом будущем цены, скорее всего, будут и дальше тяготеть к отметке 300 долл./т, а любые новые наводнения приведут к очередному резкому пробою этой отметки вверх, полагает Виктор Белски. Между тем, понижательное давление на цены по-прежнему сосредоточено в сегментах угольной пыли (PCI), а также полутвердых и полумягких коксующихся углей, что связано с увеличением экспорта из США, а также более быстрым, чем в случае твердого коксующегося угля, восстановлением добычи в Австралии. Так, контрактные цены на угольную пыль с поставкой в IV квартале 2011 г. были установлены на уровне 208 долл./т, что на 9,5% ниже цены предыдущего квартала (230 долл./т). Впрочем, в процентном выражении величина падения оказалась точно такой же, что и в случае твердых коксующихся углей, поэтому можно говорить о серьезном улучшении в сравнении с ситуацией в III квартале 2011 г., когда контрактные цены упали на 45 долл./т (-16% против падения по твердым сортам коксующегося угля лишь на 4,5%). Поскольку спрос на угольную пыль в качестве замены твердых сортов продолжает расти, рекордная ценовая разница в 27%, достигнутая между этими разновидностями угля во II половине 2011 г. (85 долл./т в III квартале 2011 г. и 77 долл./т в IV квартале 2011 г.), в ближайшие кварталы, скорее всего, сократится до 10-15% (или 40-50 долл./т), заключил аналитик.

Quote.rbc.ru 31.08.2011

Просмотров: 327 | Добавил: vopeople | Теги: уголь России, Угольная отрасль России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0