Четверг, 25.04.2024, 06:34

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Июнь » 19 » Взрыв на шахте в Колумбии: десятки горняков ждут помощи
17:07
Взрыв на шахте в Колумбии: десятки горняков ждут помощи

В результате взрыва на угольной шахте в Колумбии 16 горняков погибли и около 70 человек ждут помощи под завалами, сообщают колумбийские власти.

По мнению специалистов, шансов вызволить кого-нибудь живыми не много, так как спасательные работы затруднены характером обрушения.

"Честно говоря, надежды очень мало, практически никакой", - заявила Луз Аманда Пулидо, глава департамента по чрезвычайным ситуациям.

Взрыв произошел как раз в момент передачи смены, поэтому в шахте находилось больше горняков, чем обычно и установить точное число человек, оказавшихся под завалами очень сложно.

Что стало причиной взрыва пока не установлено. По мнению экспертов, причиной трагедии стала повышенная концентрация метана.

Президент Колумбии Альваро Урибе назвал произошедшее "огромной трагедией" и выразил соболезнования семьям погибших шахтеров.

Колумбия является одним из крупнейших экспортеров угля в мире. В Латинской Америке страна занимает вторую позицию по числу угольных месторождений после Бразилии.

В последние годы на колумбийских шахтах погибли десятки человек. В 2009 году взрыв метана унес жизни восьми горняков.

В феврале 2007 года 30 человек погибли в шахте на северо-востоке страны.

В связи с последней трагедией власти обещают уделить максимальное внимание состоянию шахт и соблюдению в них правил безопасности.

BBC Russian, пятница, 18 июня 2010 г., 23:25 GMT 03:25 MCK

Просмотров: 316 | Добавил: vopeople | Теги: добыча угля в России 2010, новости угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0