Вторник, 16.04.2024, 16:52

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Декабрь » 17 » Whitehaven Coal создает крупнейшую угольную компанию Австралии
22:25
Whitehaven Coal создает крупнейшую угольную компанию Австралии

Австралийская угольная компания Whitehaven Coal договорилась о приобретении за 2,5 млрд долл. конкурента Aston Resources и компании Boardwalk Resources, занимающейся разведкой угольных месторождений, чтобы создать крупнейшую угольную компанию Австралии, сообщает Reuters.

Акционеры Aston получат за каждую акцию 1,89 акции Whitehaven. С учетом причитающегося акционерам Whitehaven специального дивиденда в 50 австралийских центов на акцию Aston оценивается в 2 млрд долл. Это лишь на 3% выше цены акций Aston на закрытие торгов в пятницу.

За Boardwalk Resources, акции которой не торгуются на бирже, Whitehaven предложила 85,88 млн своих акций на сумму порядка 500 млн австралийских долл. плюс еще до 34 млн акций, если Boardwalk получит право на разработку двух проектов.

Aston принадлежит 75% проекта Maules Creek, расположенного вблизи рудников Whitehaven в Новом Южном Уэльсе. С помощью активов Aston Whitehaven сможет повысить добычу с запланированных на 2012 г. 6 млн т до 25 млн т к 2016 г., 60% которых будет составлять коксующийся уголь, используемый в производстве стали.

Некоторые аналитики похвалили сделку, считая, что Whitehaven хочет стать более привлекательной для потенциальных покупателей, другие не уверены, что компания достигнет этой цели.

"Это сделает их более привлекательной целью (для поглощения). Очень логично объединить все активы, потому что они находятся по соседству", - сказал аналитик Constellation Capital Management Питер Чилтон.

"Больший размер не повышает автоматически привлекательность. Если компания большая и дешевая, тогда может быть", - не согласился с ним аналитик Patersons Securities Эндрю Харрингтон.

Объединенная компания обгонит по стоимости ныне крупнейшую угольную компанию Австралии New Hope Coal стоимостью 4,9 млрд австралийских долл.

РБК-Украина 12.12.2011

Просмотров: 289 | Добавил: vopeople | Теги: уголь России, Угольная отрасль России 2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0