Суббота, 20.04.2024, 04:04

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Июль » 11 » За охрану труда на шахтах должны отвечать их владельцы, считает Чайка
11:19
За охрану труда на шахтах должны отвечать их владельцы, считает Чайка

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Генпрокуратура РФ направила главе государства и председателю правительства информацию с предложением внести изменения и дополнения в действующее законодательство по возложению ответственности по охране труда на предприятиях угледобывающей промышленности на владельцев этих организаций, сказал Юрий Чайка в интервью, которое будет опубликовано в четверг в "Российской газете".

Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" произошли в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее и произошел, когда в шахту уже спустились горноспасатели. По последним данным, погибли 67 человек, более 100 пострадали, судьба 23 шахтеров до сих пор неизвестна.

"Мы предлагаем возложить на владельцев и собственников организаций, в том числе угольных предприятий, обязанности по охране и оплате труда, а также материальную ответственность за вред, причиненный работникам предприятия вследствие неисполнения этих обязанностей", - сказал Чайка.

По его словам, сложившаяся на угольных предприятиях страны ситуация требует радикальных мер по усилению ответственности собственников и руководителей шахт.

"В прошлом и начале нынешнего года, еще до аварии, прокуратурой Междуреченска директору ОАО "Распадская" было внесено десять представлений о нарушении законодательства в сфере охраны труда и промышленной безопасности, к дисциплинарной ответственности привлекалось 54 работника, но выводы не были сделаны", - сказал генпрокурор.

Чайка отметил, что в настоящее время для предупреждения возможных опасных нарушений на предприятиях угледобывающей промышленности в составе прокуратуры Кемеровской области действует специальная Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.

"Ее задача - осуществлять строжайший надзор за исполнением руководителями и должностными лицами предприятий и организаций, связанных с добычей и переработкой угля, законодательства, защищать права граждан на безопасные условия труда и предупреждение несчастных случаев", - сказал Чайка.

Вместе с тем генпрокурор отметил, что все наиболее значимые финансовые и производственные вопросы фактически решаются собственниками предприятий. Отсутствие законодательно закрепленной ответственности собственников освободило их от социальных обязательств перед трудовыми коллективами, сказал Чайка.

"Тяжелый итог (трагедия на "Распадской") известен. К ответственности привлечены теперь сотни виновных должностных лиц, возбуждены уголовные дела, но ведь все это не вернет погибших шахтеров", - отметил генпрокурор.

"Нам представляется, что назрела необходимость определить параметры и принципы социальной и правовой ответственности бизнеса и законодательно их закрепить", - заключил Чайка.

http://www.rian.ru/society/20100707/252873486.html 07/07/201021:37

Просмотров: 278 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России, новости угольной промышленности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0