Пятница, 26.04.2024, 06:24

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Май » 29 » Законопроект о дегазации угольных шахт - в работе
09:21
Законопроект о дегазации угольных шахт - в работе

Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательной дегазации угольных шахт, сообщает РИА «Новости». Данное нововведение должно снизить опасность взрывов метана при разработке месторождений.

 Изменения предлагается внести в законы «О государственном регулировании в области добычи и использования угля», «Об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» и «О недрах». Помимо вентиляции шахт и мероприятий по очистке от метана угольных пластов непосредственно в ходе добычи, предлагается также ввести обязательную предварительную дегазацию.

По словам одного из разработчиков этого законопроекта, сенатора от Кузбасса Сергея Шатирова, в лицензионных соглашениях необходимо фиксировать проведение очистки от метана особо опасных угольных пластов до начала разработки месторождений. В настоящее время многие компании уклоняются от этого мероприятия из-за существующей лазейки в законодательстве, отметил он.

«Законопроект устраняет двойственность в этом вопросе, устанавливает порог опасности, с которого дегазация обязательна», — пояснил Шатиров.

Проблемы безопасности в угольной отрасли были подняты депутатами в связи с событиями на шахте «Распадская». Напомним, что в ночь на 9 мая там прогремели 2 взрыва, в результате которых пострадали около 100 человек.

«Трагедия на шахте «Распадская» потрясла всю страну. Причины аварии должны быть, безусловно, тщательно проанализированы с тем, чтобы сделать необходимые выводы и принять меры для повышения безопасности шахтерского труда», — отметил в ходе обсуждения документа спикер Госдумы Борис Грызлов.

21 мая 2010 22:49 - 75 Источник: BFM.ru

Просмотров: 270 | Добавил: vopeople | Теги: добыча угля в России 2010, новости угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0