Четверг, 18.04.2024, 23:56

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Август » 16 » Землетрясение в Кузбассе признали самым крупным техногенным сейсмическим событием
14:46
Землетрясение в Кузбассе признали самым крупным техногенным сейсмическим событием

Июньское землетрясение в Кузбасс стало «самым крупным техногенным сейсмическим событием в истории планеты». Такое определение ему дали сибирские ученые Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН, сообщает портал «Сибкрай».

По словам директора Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН Александра Еманова, начиная с 2005   постоянно фиксировалась сейсмическая активность в районах горных выработок. Ученые пришли к выводу, что добыча угля шахтами приводит к наведенной сейсмичности – реакции земной коры на воздействие человека. Эта гипотеза нашла подтверждение в наблюдениях.

По словам ученого, «Последнее землетрясение в Кузбассе оказалось рекордным для планеты Земля в зонах добычи полезных ископаемых. Техногенная сейсмичность такого масштаба никем еще не фиксировалась. Такие процессы очень опасны.

Получается так, что карьеры, которые до сих пор считались не обладающие сейсмичностью, сейсмическую опасность готовят людям больше, чем лавы. Вторжение подземное не столь масштабное, как поверхностное. Давление на один участок земли и на другой  меняется кардинально. Такие катастрофы связаны с двумя факторами – природное напряженное состояние земной коры и воздействие человека», — считает  Александр Еманов.

http://newkuzbass.ru 14.08.2013

   

уголь России, угольная отрасль России, добыча угля 2013, поставки угля, цены на уголь, коньюнктура угольного рынка, железнодорожные тарифы на перевозку угля, угольный бизнес. марки угля, угольные компании России, шахты россии, разрезы, экскаваторы, горная техника, горная промышленность, журналы, уголь

Категория: Уголь Кузбасса | Просмотров: 247 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0