Четверг, 25.04.2024, 22:05

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Апрель » 9 » ЗСМК стал владельцем 100% акций НКМК
23:24
ЗСМК стал владельцем 100% акций НКМК

ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" (ЗСМК) приобрело 100% акций ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" (НКМК, оба входят в Evraz Group). В сообщении ЗСМК говорится, что ранее АО доли в уставном капитале НКМК не имело, изменения произошли 21 марта.

Как сообщалось, ЗСМК планировал выкупить у холдинговой структуры группы Mastercroft Ltd акции НКМК за 15 млрд 740 млн рублей. Mastercroft является держателем акций самого ЗСМК и ряда других ключевых активов Evraz. Договор купли-продажи ценных бумаг подписан сторонами 11 марта. Внеочередные собрания акционеров предприятий для голосования по вопросу о реорганизации в форме присоединения НКМК к ЗСМК назначены на 7 апреля.

Размер сделки, одобренной советом директоров ЗСМК на собрании 9 марта, составляет 17,58% от стоимости активов завода.

ЗСМК - одно из крупнейших в России металлургических предприятий полного цикла. Комбинат специализируется на производстве длинномерной продукции строительного и машиностроительного сортамента. НКМК - один из крупнейших российских металлургических комбинатов, ведущий производитель рельсовой продукции и единственное предприятие в России, выпускающее трамвайные рельсы и рельсы для метрополитена.

Как сообщалось, на базе НКМК и ЗСМК планируется создать единое предприятие под названием "Евраз - объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат". "После объединения, в результате сокращения издержек производства, устранения дублирования, себестоимость одной тонны стали может снизиться примерно на 500 рублей. При общем объеме производства 8,5 млн тонн в год экономия может составить 4 млрд 250 млн рублей", - заявлял в конце февраля 2011 года губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Согласно официальному сообщению компании о планах по слиянию комбинатов, мощность объединенного предприятия составит 6 млн тонн чугуна, 8,5 млн тонн стали и свыше 7,3 млн тонн металлопроката в год.

         Деловой Кузбасс, 23.03.2011       

Просмотров: 252 | Добавил: vopeople | Теги: новости угольной промышленности, Угольный бизнес в России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0