Суббота, 20.04.2024, 09:38

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Август » 19 » А.Тулеев проинформировал правительство о критической ситуации с отгрузкой угля
12:44
А.Тулеев проинформировал правительство о критической ситуации с отгрузкой угля
Сегодня губернатор А.Г.Тулеев обратился к председателю правительства РФ В.В.Путину, вице-премьеру И.И.Сечину, министру энергетики РФ С.И.Шматко и министру транспорта И.Е.Левитину с просьбой принять экстренные меры по урегулированию проблемы с вагонным парком. Об этом сообщила пресс-служба Администрации Кемеровской области.

Как отметил губернатор, в Кузбассе сложилась крайне сложная ситуация с отгрузкой добытого угля. В связи с реформой ОАО «Российские железные дороги» и передачей вагонного парка в дочерние коммерческие структуры на рынок услуг вышли новые перевозчики со своим подвижным составом и своими условиями оплаты за перевозки. Только на территории Кемеровской области в настоящее время осуществляют перевозки грузов более 200 операторов. Причем, по мнению губернатора, каждый из них тянет в свою сторону.
Недостатки существующей нормативной базы привели к нерациональному использованию порожних вагонов, увеличению времени их простоя, и как следствие, складывается критическая ситуация на наиболее востребованных направлениях промышленных перевозок.
В настоящее время на станциях и подъездных путях Кузбасса имеется более 15 тысяч порожних полувагонов для отгрузки угля, однако в сутки отгружается менее половины из них. Занятость путей вагонами разных операторов вызывает проблемы не только в работе транспорта, но и угольных предприятий. В результате снижаются объемы вывоза угля потребителям.
За май - июль этого года из-за недостаточного обеспечения вагонами ОАО «Первая грузовая компания» и ОАО «Вторая грузовая компания» потребителям кузбасского угля не отгружено более 4 млн тонн угольной продукции. На складах угледобывающих предприятий находится свыше 10,7 млн тонн угля, что в два раза превышает нормативный запас. На ряде предприятий вынуждены сокращать объем угледобычи, в связи с невозможностью отправки продукции.
Для решения этой проблемы необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу, считает А.Г.Тулеев. Затягивание ситуации грозит остановкой производства добычи и переработки угля. Положение может усугубиться зимой, когда начнутся поставки угля на теплоэлектростанции страны.
Из транспортных проблем сложилась критическая ситуация на складах угледобывающих предприятий, связанная с возгоранием угля. В этой связи губернатор просит премьер-министра дать поручение министерствам и ведомствам по вывозу угольной продукции из Кузбасса для обеспечения потребителей на внутреннем и внешнем рынках.
Росинформуголь, 16.08.2011
Просмотров: 292 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России, разрезы, шахты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0