Вторник, 23.04.2024, 22:39

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Август » 28 » День шахтера Кыргызстана
14:40
День шахтера Кыргызстана

Профессиональный праздник День работника угольной промышленности Кыргызстана (День шахтера) (Кыргызстандын көмүр өнөр жай кызматкеринин күнү (Шахтер күнү)) установлен в Кыргызстане Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 332 от 4 августа 1995 года.

Кыргызстан имеет ограниченные ресурсы нефти и газа, и уголь является основным топливом. Угольная отрасль — составная часть промышленности Кыргызстана, включающая комплекс организационных, технических и технологических процессов, связанных с поиском, разведкой, хранением, переработкой, транспортировкой и продажей угля и продуктов его переработки.

В год Кыргызстан потребляет примерно 1,5 млн. тонн угля. В среднем кыргызские шахтеры добывают 400 тысяч тонн. Остальной уголь (более 1 млн. тонн) завозится из Казахстана. Запас угля в Кыргызстане составляет около 3,5 млрд. тонн.

В советский период шахтеры республики добывали 7—8 млн. тонн угля в год. Кыргызская Республика была на четвертом месте по запасам до 1,3 млрд. тонн и добыче угля в СССР после России, Украины и Казахстана.

Кыргызстан имеет длительную историю горнодобывающего промысла. Еще в начале прошлого века на юге республики действовали 27 угольных шахт, снабжавших углем почти всю среднеазиатскую часть России, свинцовые, серебряные копи, ртутный и сурьмяный промысел.

В 1940—60-е годы добыча угля велась на 7 шахтах и 5 разрезах, общей производительностью до 3,5 млн. тонн в год. В 70-х годах угольная промышленность располагала 10 шахтами и 2 карьерными разрезами. Максимально добыча угля в отдельные годы достигала 4.5 млн. тонн.

На территории Кыргызстана разрабатывались шесть свинцово-цинковых, два вольфрамовых, четыре урановых, четыре ртутных, одно редкоземельное, два сурьмяных и около десяти угольных месторождений. К концу 80-х годов предприятия Кыргызстана производили в СССР до 100 % сурьмы, до 64% ртути, до 30 % редкоземельной продукции, до 20 % урана.

К настоящему времени известно около 70 месторождений и углепроявлений. Они группируются в четыре бассейна:

— Южно-Ферганский (Сулюкта, Кызыл-Кия, Бешбурхан, Абшир, Алмалык);

 — Узгенский (Кок-Янгак, Кумбель, Зиндан);

— Северо-Ферганский (Ташкумыр, Кара-Тут, Тегенек);

— Кавакский (Кок-Мойнок, Минкуш, Кара-Кече)

и три угленосных района: Алайский, Алабука-Чатыркульский и Южно-Иссыккульский.

Добыча угля в 1985—91 годах колебалась от 2.9 до 3.6 млн. тонн в год. В настоящее время она составляет около 500 тысяч тонн в год.

www.calend.ru 27.08.2012

Угольная отрасль Кыргыстана, добыча угля в Кыргызстане 2012
Просмотров: 722 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль Кыргызстана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0