Четверг, 28.03.2024, 16:16

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Август » 28 » Карабах: На начальном этапе – впечатляющие результаты
14:44
Карабах: На начальном этапе – впечатляющие результаты

В Арцахе уже приступили к эксплуатации залежей каменного угля. Ответственные за добычу лица еще не спешат озвучивать окончательные цифры, однако уже на начальном этапе достигнуты впечатляющие результаты.

Запасы каменного угля находятся в Мартакертском районе, в Магавузе. Еще в последние годы существования советской власти в этих местах были проведены геологоразведочные работы, и предположения о наличии здесь определенных запасов каменного угля полностью подтвердились. Исследования возобновились год назад, в августе – сентябре 2011 г. Уже в начале текущего года началась работа по подготовке месторождения к эксплуатации, на днях же начался вывоз первой партии каменного угля – пока еще в Республику Армения. К концу августа предусматривается вывезти 1000 тонн угля в день. «Несомненно, это не окончательные цифры, – сообщил директор комапнии «Энергия плюс» Гагик Нерсисян. – По всей вероятности, в дальнейшем эти объемы почти удвоятся».

Оптимизм директора компании небезоснователен. Залежи каменного угля занимают территорию площадью 14 квадратных километров, а исследования завершены пока только на 30 гектарах и вполне могут подтвердить наличие запасов каменного угля в объеме 3,5-4 млн. тонн. До конца года будут проведены работы не только по наращиванию объемов добычи, но и повышению качества продукции. «Пока мы организуем непосредственный вывоз добытого угля, но в будущем он будет осуществляться после предварительной переработки, – делится предстоящими планами Гагик Нерсисян. – Для этого уже в октябре текущего года будет готова фабрика по очистке и обогащению каменного угля». В результате из Арцаха станут экспортировать очищенный и обогащенный каменный уголь. Перевозка каменного угля в Армению будет осуществляться по дороге Дрмбон – Содк, что станет для новой дороги своеобразным экзаменом. К делу уже подключились организации из Армении, вооруженные новой и мощной техникой. Мощность здесь, действительно, не будет лишней. В ближайшее время предусмотрено годовые объемы экспорта каменного угля довести до 800 тысяч тонн.

У Гагика Нерсисяна нет опасений и с точки зрения экологических проблем. Работы ведутся под надзором соответствующей структуры. С другой стороны, опасных отходов вследствие эксплуатации месторождения не возникает.

 Норайр ОВСЕПЯН    http://www.artsakhtert.com 27 августа 2012

Угольная отрасль Нагорного Карабаха, добыча угля 2012 в Карабахе
Просмотров: 518 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль Карабаха | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0