Пятница, 19.04.2024, 04:03

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Уголь России

В Минэнерго России состоялось совещание министра энергетики РФ Александра Новака с представителями угольных компаний. Темой встречи стало обсуждение итогов работы отрасли за 2013 и задач на 2014 год.

«Сегодня наши основные усилия направляются на повышение экономической эффективности и конкурентоспособности отрасли, улучшение качества угольной продукции, решение вопросов промышленной безопасности, охраны труда и экологических аспектов работы угольной отрасли. При этом мы продолжаем решать социальные вопросы и вопросы реструктуризации отрасли. Cовместными усилиями была завершена актуализация положений и мероприятий долгосрочной программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года. Кроме того, внимание отрасли уделяется созданным при Минэнерго России Общественном советом. В его рамках сформирована рабочая группа, которая займется рассмотрением актуальных проблем угольной промышленности», - заявил Александр Новак.

По данным Минэнерго Росси ... Читать дальше »

Категория: Уголь России | Просмотров: 685 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

Программа развития угольной отрасли РФ до 2030 года предусматривает масштабное перенесение основных угольных центров в Восточную Сибирь и на Дальний Восток, заявил глава Минэнерго Александр Новак на заседании правительства.

"Принципиальное отличие новой программы - это масштабное перенесение центров развития угольной промышленности в Восточную Сибирь и на Дальний Восток. Такой путь развития связан с разработкой перспективных угольных месторождений в малоосвоенных восточных регионах - в Якутии, в Туве, в Забайкалье, на Сахалине", - сказал Новак.

По его словам, увеличение добычи угля в этих регионах будет способствовать расширению взаимодействия в энергетической сфере с Китаем.

"На увеличение прогнозируемых объемов угледобычи в значительной степени также может оказать влияние экономическое сотрудничество с Китаем по возможному освоению трех месторождений - это два месторождения в Амурской области /Яковецкое и Гаджинское/ и одно месторождение в За ... Читать дальше »

Категория: Уголь России | Просмотров: 496 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

Правительство вернулось к проблеме энергетического обеспечения Калининградской области. От идеи строить реакторы малой и средней мощности на Балтийской АЭС уже отказались, так как технология будет лицензирована только к 2019 году. Обеспечить анклав 900 МВт дополнительной электроэнергии в случае отключения от стран Прибалтики к 2016 году теперь предлагается только за счет угольных и газовых мощностей. Стоимость такого проекта может превысить 50 млрд руб., но открытым остается вопрос доставки в регион топлива.

Вице-премьер Аркадий Дворкович на прошлой неделе провел совещание по энергоснабжению Калининградской области, сообщили "Ъ" источники в отрасли. В частности, обсуждалось энергоснабжение региона в случае отсинхронизации Литвы, которая собирается выйти из общей с Россией энергосистемы. Установленная мощность энергосистемы Калининграда составляет 954 МВт, пиковое потребление — 827 МВт. В такой ситуации почти ничего нельзя вывести в ремонт, любая авария критич ... Читать дальше »

Категория: Уголь России | Просмотров: 344 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

В Кемеровской области будет организован совместный экологический проект ООН, Глобального экофонда и Минприроды России. Проект направлен на внедрение современных технологий и стандартов по сохранению биологического разнообразия, в том числе редких и исчезающих видов флоры и фауны, занесенных в Красные Книги России и регионов. Как сообщили в администрации области, угольные компании Кузбасса в  этот проект вложат около 20 млн рублей.

Экологический проект носит название "Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России". Первый семинар по данной теме состоялся на прошлой неделе в областной администрации.  Он был посвящен правовому обеспечению сохранения биологического разнообразия в угледобывающих регионах.

По словам начальника департамента природных ресурсов и экологии Сергея Высоцкого, основное внимание в рамках совместного проекта предполагается уделить рекультивации нарушенных в результате хозяйстве ... Читать дальше »

Категория: Уголь России | Просмотров: 374 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

На сегодняшнем заседании правительства РФ по вопросам развития угольной промышленности в стране премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщил, что проект обновленной программы развития отрасли на период до 2030 года предусматривает финансирование в размере до 5 триллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Действующая в настоящий момент версия программы, которая была утверждена в начале 2012 года, предусматривала финансирование в объеме 3,7 триллионов рублей. При этом на бюджетные средства должна была прийтись часть в 250 миллиардов рублей.

Согласно словам Дмитрия Медведева, в качестве результатов программы, в числе прочих, ожидается повышение среднегодового прироста запасов угля до 530 миллионов тонн, введение новых мощностей по добыче в объеме 505 миллионов тонн, модернизация существующих приблизительно на 370 миллионов тонн.

Также программой предусмотрен рост поставок угля на внутренний рынок и на экспорт, развитие портовых терминалов и желез ... Читать дальше »

Категория: Уголь России | Просмотров: 332 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

Мощности по перевалке угля в морских портах РФ к 2030 году могут быть увеличены до 230 миллионов тонн в год с нынешних 91 миллиона тонн, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Мощности комплекса, предназначенные для перевалки угля в морских портах, планируется увеличить с 91 миллиона тонн до 190-230 миллионов тонн. И большая часть вводимых портовых мощностей придется на Дальний Восток, где к 2030 году мощность портов составит 155 миллионов тонн. Уже реализуется ряд проектов», - сказал Новак на заседании правительства, посвященном скорректированной программе развития угольной отрасли России.

Развитие дальневосточных портовых мощностей соответствует задаче по наращиванию экспорта угля на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.

«По прогнозу международных агентств, к 2030 году угольный рынок в Азиатско-Тихоокеанском регионе вырастет в полтора раза. В программе поставлена задача не только сохранить позиции на этом рынке, но и увеличить на ... Читать дальше »

Категория: Уголь России | Просмотров: 302 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

ООО "Порт Высоцкий" (Ленинградская область) в I квартале 2014 года увеличило перевалку российского энергетического угля на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го – до 1,2 млн тонн, сообщила пресс-служба стивидорной компании.

В прошлом месяце отгружено 419,3 тыс. тонн угля.

Справка:

ООО "Порт "Высоцкий" осуществляет погрузочно-разгрузочные работы в порту Высоцк. Уголь поставляется в Финляндию, Данию, Швецию, Бельгию, Великобританию и Нидерланды.

РЖД-партнер 02.04.2014

Категория: Уголь России | Просмотров: 333 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

В марте 2014 года Ванинский балкерный терминал (ЗАО «Дальтрансуголь») достиг рекордного показателя погрузки угля на суда, перевалив за месяц 1 млн 680 тыс. 256 тонн.

Вслед за мартовским достижением, 1 апреля сотрудники ЗАО «Дальтрануголь» установили еще один производственный рекорд, отгрузив за сутки 113 тыс. тонн угля, тем самым улучшив собственный показатель середины марта. Напомним, что с 14 на 15 марта Ванинский балкерный терминал за сутки погрузил на флот 110 тыс. тонн угля.

Достижение высоких результатов является подтверждением полной производственно-технической готовности предприятия работать в годовом объеме более 20 млн тонн перевалки груза. В 2013 году на Ванинском балкерном терминале была проведена модернизация оборудования порта, его качественная подготовка к эксплуатации в зимний период.

Ванинский балкерный терминал – порт круглогодичного действия, имеющий прямой выход на две независимые железнодорожные магистрали - ... Читать дальше »

Категория: Уголь России | Просмотров: 350 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

ОАО "Восточный порт" (Приморский край, крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", специализируется на перевалке каменного угля) к 2019 году планирует обрабатывать 33 млн тонн угля в год, сообщила пресс-служба стивидорной компании.

Ранее сообщалось, что Восточный порт в 2013 году перевалил 17,8 млн тонн угля. Таким образом, перевалка может вырасти в 1,9 раза.

Для увеличения пропускной способности стивидор в 2012 году начал строительство третьей очереди углепогрузочного комплекса с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов. Согласно сообщению, проект рассчитан на 4 года, запуск в эксплуатацию запланирован на январь 2017 года.

Как сообщил на заседании совета директоров Ассоциации морских торговых портов (АСОП) управляющий директор ОАО "Восточный порт" Анатолий Лазарев, слова которого приводит пресс-служба, на данном этапе полностью завершена вертикальная планировка территории и создан искусственный зе ... Читать дальше »

Категория: Уголь России | Просмотров: 331 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

По информации Евгения Гусихина, аналитика департамента маркетинга компании Brunswick Rail, в феврале 2014г. объем погрузки составил 93,3 млн т (-0,6% или -0,6 млн т к февралю 2013г.), грузооборот - 161,4 млрд т-км (+7,4% или 11,1 млрд т-км).

Уголь. В феврале 2014г. перевезено 24,3 млн т угля (-1,6% по сравнению c февралем 2013г.), грузооборот составил 64,5 млрд т-км (+12,5% к февралю 2013г.). При этом погрузка угля снизилась во всех регионах, кроме Кузбасса, где объем отправок увеличился на 7%.

Внутренние перевозки снизились на 10,2%, что компенсировано увеличением экспортных перевозок на 8,4%.

Цены на уголь в феврале находились на уровне $73 за тонну, снизившись на $7 по сравнению с январем 2014г. и на 20% по сравнению с февралем 2013г.

Черные металлы. В феврале 2014г. объем перевозок черных металлов состави ... Читать дальше »

Категория: Уголь России | Просмотров: 370 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

« 1 2 3 4 ... 20 21 »