Воскресенье, 28.04.2024, 11:16

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Архив материалов

Мощности по перевалке угля в морских портах РФ к 2030 году могут быть увеличены до 230 миллионов тонн в год с нынешних 91 миллиона тонн, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Мощности комплекса, предназначенные для перевалки угля в морских портах, планируется увеличить с 91 миллиона тонн до 190-230 миллионов тонн. И большая часть вводимых портовых мощностей придется на Дальний Восток, где к 2030 году мощность портов составит 155 миллионов тонн. Уже реализуется ряд проектов», - сказал Новак на заседании правительства, посвященном скорректированной программе развития угольной отрасли России.

Развитие дальневосточных портовых мощностей соответствует задаче по наращиванию экспорта угля на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.

«По прогнозу международных агентств, к 2030 году угольный рынок в Азиатско-Тихоокеанском регионе вырастет в полтора раза. В программе поставлена задача не только сохранить позиции на этом рынке, но и увеличить на ... Читать дальше »

Категория: Уголь России | Просмотров: 303 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

Пресс-служба украинского металлургического комбината «Запорожсталь» (входит в холдинг «Метинвест» украинского миллиардера Рината Ахметова) в ответ на запрос ростовской газеты «Город N» заявила, что компания больше не планирует осуществлять инвестиции в развитие шахты «Быстрянская 1-2» в Ростовской области, и что сейчас ищут покупателя, заинтересованного в дальнейшем развитии данного актива.

Строительство шахты «Быстрянская 1-2» с объемом добычи 750 тысяч тонн коксующегося угля в год в Тацинском районе вела «дочка» «Запорожстали» Ростовская угольная компания (РУК), шахта должна была обеспечивать металлургическое производство дешёвым доменным коксом. Строительство, начатое еще в 2007 году, из-за сложных горно-геологических условий освоения подорожало с 6,9 до 11,9 миллиарда рублей. Запуск шахты переносился несколько лет подряд, последний срок сдачи - первый квартал 2014 года. В феврале министр ... Читать дальше »

Категория: Уголь Украины | Просмотров: 355 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

Подписан приказ Министерства энергетики и угольной промышленности Украины о возвращении шахты Мария-Глубокая (г.Первомайск Луганская обл) в государственную собственность.Об этом заявил 31 марта на аппаратном совещании председатель Луганской облгосадминистрации Михаил Болотских, сообщает пресс-служба ОГА.

«Проблему, которая тянулась полгода и непосредственно касалась судьбы 800 рабочих этой шахты, мы решили за две недели. Это еще раз доказывает, что можно решить любой вопрос, если им заниматься предметно», - считает Михаил Болотских.

Напомним, критическая ситуация на шахте «Мария-Глубокая» наступила в начале прошлого года - после отказа канадской компании EastCoal Inc. от аренды и финансирования предприятия, а также доработки запасов угля в единственной лаве. С февраля 2013 года шахта не вела добычу и соответственно не имела средств на выплату зарплаты, производственные процессы, выполнение социальных гарантий. Задолженность за март прошлого го ... Читать дальше »

Категория: Уголь Украины | Просмотров: 418 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

ООО "Порт Высоцкий" (Ленинградская область) в I квартале 2014 года увеличило перевалку российского энергетического угля на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го – до 1,2 млн тонн, сообщила пресс-служба стивидорной компании.

В прошлом месяце отгружено 419,3 тыс. тонн угля.

Справка:

ООО "Порт "Высоцкий" осуществляет погрузочно-разгрузочные работы в порту Высоцк. Уголь поставляется в Финляндию, Данию, Швецию, Бельгию, Великобританию и Нидерланды.

РЖД-партнер 02.04.2014

Категория: Уголь России | Просмотров: 333 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

В марте 2014 года Ванинский балкерный терминал (ЗАО «Дальтрансуголь») достиг рекордного показателя погрузки угля на суда, перевалив за месяц 1 млн 680 тыс. 256 тонн.

Вслед за мартовским достижением, 1 апреля сотрудники ЗАО «Дальтрануголь» установили еще один производственный рекорд, отгрузив за сутки 113 тыс. тонн угля, тем самым улучшив собственный показатель середины марта. Напомним, что с 14 на 15 марта Ванинский балкерный терминал за сутки погрузил на флот 110 тыс. тонн угля.

Достижение высоких результатов является подтверждением полной производственно-технической готовности предприятия работать в годовом объеме более 20 млн тонн перевалки груза. В 2013 году на Ванинском балкерном терминале была проведена модернизация оборудования порта, его качественная подготовка к эксплуатации в зимний период.

Ванинский балкерный терминал – порт круглогодичного действия, имеющий прямой выход на две независимые железнодорожные магистрали - ... Читать дальше »

Категория: Уголь России | Просмотров: 351 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

ОАО "Восточный порт" (Приморский край, крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", специализируется на перевалке каменного угля) к 2019 году планирует обрабатывать 33 млн тонн угля в год, сообщила пресс-служба стивидорной компании.

Ранее сообщалось, что Восточный порт в 2013 году перевалил 17,8 млн тонн угля. Таким образом, перевалка может вырасти в 1,9 раза.

Для увеличения пропускной способности стивидор в 2012 году начал строительство третьей очереди углепогрузочного комплекса с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов. Согласно сообщению, проект рассчитан на 4 года, запуск в эксплуатацию запланирован на январь 2017 года.

Как сообщил на заседании совета директоров Ассоциации морских торговых портов (АСОП) управляющий директор ОАО "Восточный порт" Анатолий Лазарев, слова которого приводит пресс-служба, на данном этапе полностью завершена вертикальная планировка территории и создан искусственный зе ... Читать дальше »

Категория: Уголь России | Просмотров: 332 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

Одна из ведущих горнорудных компаний в мире BHP Billiton не ожидает существенного роста мировых цен на коксующиеся угли в краткосрочной перспективе на фоне избытка предложения сырья. Такой прогноз озвучил Дин Делла Валле (Dean Dalla Valle), президент угольного бизнеса BHP.

«На рынке жесткая конкуренция. Трудно увидеть улучшения в краткосрочной перспективе, особенно когда предложение настолько велико», - сказал топ-менеджер.

Напомним, что цены на угли для коксования упали до около $105/т с более чем $300/т в 2009 году. При этом стоимость энергического угля рухнула до $75/т с максимальных $130/т в 2011 году. Такая конъюнктура рынка вынудила производителей сырья закрывать шахты, сокращать рабочие места и откладывать проекты расширения мощностей.

В то же время угольщики увеличили производство на некоторых шахтах, рассчитывая снизить производственные затраты на тонне сырья. Та же BHP в прошлом году открыла новое предприятие, запуск еще одного ожидается ... Читать дальше »

Категория: Цены на уголь | Просмотров: 492 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

Угольная компания Anglo American и сталелитейные компании Японии: Nippon Steel и Sumitomo Metal, согласовали цену на коксующийся уголь на второй квартал 2014 года - $120/т FOB. Это на $23 ниже цены первого квартала и самая низкая цена за последние за семь лет.

Цена $120/т касается коксующегося угля с низкими летучими сегмента «премиум» месторождения German Creek. Уголь со средними летучими месторождения Moranbah North будет продаваться по цене $116/т.

Новые цены, возможно, будут приняты за эталон для формирования цен на коксующийся уголь другими угольными компаниями в других странах Азии.

Цены этих сделок является наименьшей за последнее время, ниже были цены только в кризисном 2008 году, тогда цены падали до $98/т.

В марте цены в Китае на импортированный коксующийся уголь НСС (аналогичный эталонному) упали примерно на 10% к $121.25/т CFR Китай.

С учетом затрат на фрахт, такой уголь Китай покупает в Австралии по цене в диапазоне $1 ... Читать дальше »

Категория: Цены на уголь | Просмотров: 458 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

Крупнейший в мире производитель коксующегося угля компания Billiton-Mitsubishi Alliance отказалась предлагать японским сталеварам фиксированные цены на второй квартал 2014 года. Это решение новый этап в эволюции ценообразования коксующегося угля на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона.

Так же компания не пожелала сделать новое предложение цены на апрель 2014 года, после предложения цены $130-131/т FOB, которая была отвергнута в этом месяце. Эта цена оказалась значительно выше цены на спотовом рынке. Лондонский представитель BHP был недоступен для комментариев.

Отказ Billiton-Mitsubishi Alliance от формирования квартальных цен может переложить ответственность за установку ориентира цен на квартал на компании Anglo American или Teck. Есть большая вероятность, что в результате этого BMA потеряет объемы угля по контрактам в пользу других производителей. Так как некоторые сталевары в регионе, в частности в Японии, считают, что система краткосрочного ценообразования на ко ... Читать дальше »

Категория: Цены на уголь | Просмотров: 386 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

Разговор об этом состоялся на заседании правительства региона, которое прошло на минувшей неделе. Глава Хакасии Виктор Зимин отметил, что, в связи с этим, регион ожидает и динамичное развитие транспортной инфраструктуры.

«Нам необходимо иметь стратегию и четко выверенную экономическую политику. Сейчас мы работаем над составлением долгосрочных региональных планов, из них уже мы можем исходить – какая инфраструктура нам нужна, какие технологические процессы нам необходимы, в частности, на жерезнодорожных перевозках», - сказал Виктор Зимин.

Вопрос поручено проработать Министерству транспорта и дорожного хозяйства республики совместно с профильными ведомствами, инвесторами, транспортниками и энергетиками. Необходимо учесть также автомобильные перевозки, и составить новую дорожную карту:

«Нам надо понимать, с каким усилением должны быть наши дороги, иначе мы их потеряем. Те дороги, что есть сейчас у нас, не отвечают требованиям по крупным г ... Читать дальше »

Категория: Хакасия | Просмотров: 441 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 740 741 »