Воскресенье, 28.04.2024, 20:18

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Архив материалов

В Анадырском районе Чукотского автономного округа на базе шахты «Угольная» прошли двухдневные антитеррористические учения «Технология-2014», в которых приняли участие 150 силовиков.

На первом этапе учений 25 марта были проведены оперативно-розыскные и профилактические мероприятия по нейтрализации угрозы и недопущению теракта. Второй день был посвящен отработке на практике действий отдельных групп по оцеплению места условного захвата. Кроме того, был отработан план эвакуации сотрудников промышленного предприятия на случай террористической угрозы.

В результате учений «Технология-2014» силовые ведомства ЧАО определили меры по совершенствованию контртеррористических операций и специальных мероприятий по пресечению терактов. Также были выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию систем безопасности и противодиверсионной защиты объектов ОАО «Шахта «Угольная».

Шахта «Угольная» расположе ... Читать дальше »

Категория: Дальний восток | Просмотров: 359 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

Предприятия ДТЭК, крупнейшей частной вертикально-интегрированной энергетической компании Украины, увеличили добычу угля по итогам 2013 года на 4,3% - до 41,4 миллиона тонн, сообщает компания. Объем обогащения рядового угля вырос на 5,9% и составил 29,339 миллиона тонн. Выпуск угольного концентрата увеличился на 4,8% - до 19,182 миллиона тонн.

Компания отправила на экспорт 4,740 миллиона тонн угля, что в 1,8 раза больше уровня экспорта 2012 года. Рост экспортных поставок обусловлен выходом ДТЭК на новые рынки сбыта угля в Азии и Марокко, расширением сотрудничества с металлургическими предприятиями Китая и Южной Кореи.

Генерация электроэнергии увеличился на 3,1%, составив 53,015 миллиона киловатт-часов.

Компания за год инвестировала в развитие угледобывающих предприятий 4,197 миллиарда гривен (13,598 миллиарда рублей), в электроэнергетику - 2,529 миллиарда гривен (8,194 миллиарда рублей).

ДТЭК - крупнейшая энергетическая компания Украины, входит в соста ... Читать дальше »

Категория: Уголь Украины | Просмотров: 339 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

В 2013 году отгрузка угля в восточном направлении увеличилась в 2 раза по сравнению с показателями 2008-го, сообщил заместитель губернатора Кемеровской области Александр Мирошник на парламентских слушаниях, проведенных комитетом Совета Федерации по экономической политике.

«В последнее время наблюдается тенденция к снижению спроса на российский уголь в странах Европы, но при этом увеличивается спрос на восточном направлении», – пояснил А. Мирошник.

Следует отметить, что месторождения Кузбасса являются одними из крупнейших месторождений Восточного региона России. Так, по данным А. Мирошника, в 2013 году на Кузбассе был установлен исторический рекорд погрузки. «В прошлом году погрузка составила 230,5 млн тонн, или 9308 вагонов в сутки. Из них погрузка каменного угля составила 198 млн тонн, или 7864 вагона в сутки», – рассказал он.

Также А. Мирошник отметил, что согласно Стратегии социально-экономического развития Кемеровской о ... Читать дальше »

Категория: Уголь Кузбасса | Просмотров: 387 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

Компания Glencore Xstrata планирует временно остановить работу угольной шахты Ravensworth в Австралии. Об этом сообщает "Металлоснабжение и сбыт". По данным концерна, с учетом низкого уровня глобальных цен, высоких производственных затрат и сильного австралийского доллара ему стало экономически нецелесообразно добывать уголь на этом руднике.

Помимо этого, геологическая структура залежей минералов этой подземной шахтs не позволяла рассчитывать на извлечение сырья в новых забоях.

Как известно, по итогам минувшего года на австралийской шахте добыли 2,1 млн тонн полумягких коксующихся углей.

Напомним, что Glencore Xstrata в 2013 году по сравнению с 2012 увеличила объемы производства меди на 26%. В особенности выпуск красного металла за прошлый год достиг 1,5 млн тонн. Кроме этого, холдинг сообщил, что его дивиденды за прошлый год выросли на 4,8%, до 16,5 центов на акцию.

МинПром 28.03.2014 

Категория: Уголь мира | Просмотров: 305 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

Черные копатели проводили работы в Киселевске, в районе Подземгаз. При этом у них не было документов на пользование недрами. На месте угледобычи полицейские обнаружили два экскаватора, автопогрузчик, автомобиль «КамАЗ» и автоцистерну. Владельцы техники уже установлены. Ими стали трое киселевчан, уже имеющих судимости. Также они привлекались к административной ответственности за пользование недрами без лицензии.

 «В настоящее время вся техника, с помощью которой черные копатели осуществляли противоправную деятельность, арестована», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

В отношении черных копателей уже заведено уголовное дело по статье «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Жителям Киселевска грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

http://frant.me 31.03.2014 

Категория: Уголь Кузбасса | Просмотров: 334 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

Япония после аварии, случившийся в 2011 году на АЭС «Фукусима» взяла курс на изменение своей энергетической отрасли. Теперь в стране активно финансируется строительство новых угольных электростанций, которые должны заменить атомные. При условии реализации всех задуманных проектов, в течение следующего десятилетия суммарная мощность всех угольных электростанций Японии вырастет до 47 ГВт, сообщают «Ведомости».

В настоящее время ни одна из 48 АЭС в Японии не эксплуатируется. Предположительно в 2014-2015 годах власти снова могут разрешить запуск некоторых АЭС. Однако новые жесткие стандарты безопасности предполагают слишком высокие затраты на модификацию в соответствии с ними старых электростанций. При этом солнечные батареи и домашние генераторы составляют очень небольшой процент вырабатываемой в Японии электроэнергии, а импорт природного газа слишком дорог. В результате японские компании импортируют относительно дешевый уголь.

Так, компания Toho ... Читать дальше »

Категория: Уголь мира | Просмотров: 313 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

Группа кредиторов возвращает ООО «Разрез „Кайчакский-1“» в процедуру банкротства. Возможность для этого предоставила отмена судебного решения, по которому контролирующим кредитором предприятия с требованиями на 22 млн руб. стало ООО «ТПК Сибирский независимый деловой союз» (ТПК СНДС) — управляющая компания разреза. Впрочем, в ТПК СНДС утверждают, что разбирательства в арбитраже не повлияют на работу предприятия и контроль над ним.

Арбитраж Кемеровской области принял к рассмотрению заявление новосибирского ООО «МеталлСибирь» о пересмотре мирового соглашения ООО «Разрез „Кайчакский-1“» с его кредиторами. Согласно материалам суда, основанием для заявления стали вновь открывшиеся обстоятельства.

ООО «Разрез „Кайчакский-1“» работает в Тисульском районе Кемеровской области, добывает бурый уголь для жилищно-коммунального сектора. Производственная мощность — 250 тыс. т ... Читать дальше »

Категория: Уголь Кузбасса | Просмотров: 406 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

В Кемеровской области будет организован совместный экологический проект ООН, Глобального экофонда и Минприроды России. Проект направлен на внедрение современных технологий и стандартов по сохранению биологического разнообразия, в том числе редких и исчезающих видов флоры и фауны, занесенных в Красные Книги России и регионов. Как сообщили в администрации области, угольные компании Кузбасса в  этот проект вложат около 20 млн рублей.

Экологический проект носит название "Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России". Первый семинар по данной теме состоялся на прошлой неделе в областной администрации.  Он был посвящен правовому обеспечению сохранения биологического разнообразия в угледобывающих регионах.

По словам начальника департамента природных ресурсов и экологии Сергея Высоцкого, основное внимание в рамках совместного проекта предполагается уделить рекультивации нарушенных в результате хозяйстве ... Читать дальше »

Категория: Уголь России | Просмотров: 374 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

На сегодняшнем заседании правительства РФ по вопросам развития угольной промышленности в стране премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщил, что проект обновленной программы развития отрасли на период до 2030 года предусматривает финансирование в размере до 5 триллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Действующая в настоящий момент версия программы, которая была утверждена в начале 2012 года, предусматривала финансирование в объеме 3,7 триллионов рублей. При этом на бюджетные средства должна была прийтись часть в 250 миллиардов рублей.

Согласно словам Дмитрия Медведева, в качестве результатов программы, в числе прочих, ожидается повышение среднегодового прироста запасов угля до 530 миллионов тонн, введение новых мощностей по добыче в объеме 505 миллионов тонн, модернизация существующих приблизительно на 370 миллионов тонн.

Также программой предусмотрен рост поставок угля на внутренний рынок и на экспорт, развитие портовых терминалов и желез ... Читать дальше »

Категория: Уголь России | Просмотров: 333 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

В Кемерове состоялся телемост, во время которого представители двух регионов обсудили вопросы сотрудничества. От Кузбасса в нем приняли участие три заместителя губернатора, представители предпринимательского сообщества, ученые, с крымской стороны в телемосте участвовал президент Торгово-промышленной палаты.

- Мы готовы расширять сотрудничество с Крымом по трем основным направлениям, — говорит заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов. — Во-первых, это торгово-экономическое сотрудничество. Наш регион поставляет товары, начиная от угля и химических удобрений и до продовольственных. Плюс можно наладить тесное сотрудничество между малым и средним бизнесом. Во-вторых – сотрудничество в социальной сфере: использование рекреационной и лечебной базы, строительство и модернизация крымских санаториев. Сейчас мы планируем направить инвалидов-колясочников в Крым для прохождения реабилитации. В-третьих, культурное сотрудничество.

... Читать дальше »
Категория: Уголь Кузбасса | Просмотров: 303 | Добавил: vopeople | Дата: 06.04.2014

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 740 741 »